Первый заместитель Премьер-Министра РК Б.Сагинтаев провел переговоры с недавно назначенным спецпредставителем ООН

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с недавно назначенным спецпредставителем ООН – главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA) Петко Драгановым.

В ходе встречи Бакытжан Сагинтаев отметил, что Казахстан признает ведущую роль ООН, ее полевых миссий, фондов и программ в решении наиболее острых угроз международной безопасности и проблем в области развития. «Долгосрочное социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в значительной степени зависит от наличия благоприятной внешней среды, прежде всего, в Центральной Азии. В этой связи Казахстан заинтересован в политически стабильном, экономически устойчивом и безопасном развитии Центральной Азии», - подчеркнул Первый заместитель Премьер-Министра.

Одним из уязвимых аспектов межгосударственных отношений в регионе являются водно-энергетические ресурсы. Неравномерность их распределения негативно сказывается на развитии сельского хозяйства в странах Центральной Азии и ведет к ухудшению эколого-мелиоративной обстановки в регионе.

Участие ООН и ее структур, в частности UNRCCA, в поддержании диалога на основе принципов международного права среди государств Центральной Азии в сфере совместного использования и охраны трансграничных водных ресурсов играет важную роль. «Казахстан высоко оценивает усилия Центра по модернизации нормативно-правовой базы для трансграничного управления водными ресурсами бассейна Аральского моря, достижению и поддержанию справедливого и разумного баланса в использовании общих водных ресурсов с привлечением авторитетных международных экспертов», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Первый заместитель Премьер-Министра поздравил Петко Драганова с назначением на должность главы UNRCCA и выразил уверенность, что его богатый профессиональный опыт позволит успешно выполнить стоящие перед Центром задачи.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также