Вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев выступил на заседании Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нур Отан»

На контрольные счета наличности местного самоуправления с 2013 года поступило 600 миллионов тенге. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев на заседании Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК.

«В целом, по республике в 2013 году открыты 2457 специальных внебюджетных счетов местного самоуправления. Доходы, поступающие на данные счета, формируются от аренды государственного имущества, добровольных сборов физических и юридических лиц, платы за размещение наружной рекламы, штрафов за административные правонарушения. По состоянию на 1 мая 2015 года на данные счета, в целом, по республике поступило около 600 миллионов тенге», - сказал К.Ускенбаев.

Вице-министр отметил, что наибольший объем поступлений на контрольные счета наличности местного самоуправления составляют добровольные взносы физических и юридических лиц. При этом, хотя сумма поступлений на первоначальном этапе реализации Концепции развития местного самоуправления является незначительной, сам механизм пополнения и расходования этих средств способствует активному вовлечению местного населения к делам местного сообщества. Для использования поступивших средств акимы сельских округов утверждают планы поступлений и расходов по согласованию с собранием местного сообщества, после этого поступившие средства направляются на решение задач местного значения. Из указанного объема поступивших средств на эти цели израсходовано 352 миллиона тенге.

К.Ускенбаев также сообщил, что с 2018 года планируется разработать бюджеты сельских округов, которые будут утверждаться районными маслихатами до тех пор, пока не будут созданы представительные органы нижнего уровня.

Напомним, в 2012 году Указом Президента принята Концепция развития местного самоуправления. В 2013 году принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления», которым введена норма о выборности акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов депутатами маслихата, расширена финансовая и экономическая самостоятельность акимов нижнего уровня.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий