Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, увеличивающий пенсионные отчисления за счет работодателей

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения».

«На втором этапе модернизации пенсионной системы предусматривается с 1 июля 2017 года изменение порядка назначения базовой пенсии. С 1 января 2018 года - введение дополнительно 5 процентов пенсионных взносов за счет средств работодателей. С 1 января 2016 года - реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По словам министра, базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе только при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет, и его отсутствии, будет равен 50% прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% прожиточного возраста, но не более 100% при 35-летнем и более стаже участия. В стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и периоды работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы.

В связи с изменением политики назначения базовой пенсии упраздняются государственные социальные пособия по возрасту, размеры которых практически равны в настоящее время размеру базовой пенсии.

Кроме того, как сообщила Т.Дуйсенова, в целях усиления ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан предлагается с 1 января 2018 года ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы, формируемый за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников.

Перечисляемые работодателями дополнительные (5%) обязательные пенсионные взносы будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ. Поступающие взносы не будут являться собственностью граждан. Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР (максимальный размер не более 2 ПМ) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (58-63/63), при перечислении ОПВР на условный пенсионный счет не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно. Пенсия будет выплачиваться пожизненно.

Министр также рассказала о предлагаемом реформировании пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур. С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета.

Размер их пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы. Начиная с 2016 года, будет отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20 % обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур. Предлагается также вернуть в доход бюджета пятьдесят процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу. Для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий