За последние 10 лет Казахстан привлек $208 млрд иностранных инвестиций - Е. Хаиров

За последние 10 лет Казахстан привлек порядка 208 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

«В прошлом году иностранные инвестиции во всем мире снизились порядка на 8%, при этом в развивающихся странах порядка на 50%. Несмотря на это Казахстан отмечает устойчивый рост притока иностранных инвестиций. За последние пять лет мы привлекаем ежегодно около 20 млрд долларов иностранных инвестиций», - озвучил данные Е.Хаиров.

Так, в 2014 году, по его данным, этот показатель составил 23,9 млрд долларов США, что всего на 100 млн долларов ниже по сравнению с показателями 2013 года. «Всего за последние 10 лет Казахстан привлек порядка 208 млрд долларов инвестиций. В пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция», - добавил Е.Хаиров.

Он уточнил, что за последние годы в Казахстане существенно изменилась структура привлечения инвестиций. «Уменьшается доля инвестиций в добывающий сектор, но получаем рост в обрабатывающий. В прошлом году рост (в обрабатывающем секторе) произошел на 48% по сравнению с 2013 годом. Это, в первую очередь, результат государственной программы индустриально-инновационного развития, которая помогла создать благоприятный инвестиционный климат», - сказал Е.Хаиров.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий