Для трудоустройства лиц, освободившихся из заключения, необходимо улучшить взаимодействие госорганов - вице-министр С.Жакупова

Для трудоустройства лиц, освободившихся из заключения, необходимо улучшить взаимодействие госорганов. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова в ходе обсуждения проблем социальной адаптации и интеграции лиц, отбывших наказание за совершение уголовных преступлений, в Мажилисе Парламента РК.

«Я бы хотела обратить внимания на цифры: порядка, от 9 000 до 11 000 освобождаются, но в органы занятости приходят всего 1218 человек. Это данные по 2014 году. Я слышу упреки со стороны уполномоченного органа, что органы соцзащиты не занимаются трудоустройством лиц освободившихся. Соответственно есть вопрос - нам необходимо, чтобы они к нам пришли, обратились. Соответственно, никакого неисполнения 5-процентной квоты, нетрудоустройства. В рамках дорожной карты занятости таких вопросов не может быть. Единственный вопрос - взаимодействие госорганов», - сказала С.Жакупова. 

По ее словам, необходим интеграция информационных систем, которые разрабатываются в комитете уголовно-исполнительной системы, ведущем учет лиц, находящихся в заключении. Интеграция должна быть осуществлена с системой «рынок труда» Минздрава и тогда ситуация с трудоустройством лиц, освободившихся из заключения будет видна полностью.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий