Состоялся визит первого заместителя министра иностранных дел РК - комиссара Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Р. Жошыбаева в Лондон

16-18 июня т.г. состоялся визит первого заместителя министра иностранных дел РК - комиссара Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Лондон.

В рамках визита Р. Жошыбаев принял участие в презентации ЭКСПО-2017 для британских компаний, провел рабочие встречи с руководителем программы «TheGREATBritain» офиса Премьер-Министра Великобритании Конрадом Бердом, заместителем министра иностранных дел Великобритании Тобиасом Элвудом, главным исполнительным директором Национального агентства по торговле и инвестициям (UKTI) Домиником Джермей, а также с казахстанскими студентами, обучающимися в ведущих британских вузах.

На презентации Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 присутствовали представители около 70 британских компаний, заинтересованных в участии в организации выставки и поствыставочного использования объектов

В ходе мероприятия Р. Жошыбаев рассказал о масштабной подготовке к предстоящей выставке, условиях участия, а также таможенными, налоговыми и другими льготами для участников ЭКСПО-2017.

Было отмечено, что ЭКСПО-2017 вызывает большой интерес международного бизнес-сообщества, ожидается около 5 млн. посещений из более 100 стран.

Во время встречи с заместителем министра иностранных дел Великобритании Т. Элвудом были обсуждены актуальные вопросы двустороннего стратегического партнерства, включая упрощение визового режима. Британская сторона отметила, что проведение ЭКСПО в Астане будет способствовать притоку технологий, укреплению научной базы и повышению имиджа Казахстана на международной арене.

На встрече с главным исполнительным директором Национального агентства по торговле и инвестициям (UKTI) Д. Джермей рассматривались вопросы активизации сотрудничества двух стран в торговой и инвестиционной сферах, а также широкого участия Правительства Великобритании и британских компаний в специализированной выставке ЭКСПО.

В ходе беседы с К. Бердом состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно британского опыта в проведении крупных международных мероприятий и сотрудничества в этой сфере.

Первый заместитель министра иностранных дел РК - комиссар ЭКСПО-2017 Р. Жошыбаев также встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в британских вузах, и призвал их принять активное участие в продвижении за рубежом астанинской выставки.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий