Министр юстиции РК встретился с гендиректором французской таможни

В ходе рабочей поездки министра юстиции Берика Имашева во Францию состоялась встреча с первой женщиной - генеральным директором французской таможни Элен Кроквиеиль.

По информации таможенных органов Казахстана, в 2014 году был приостановлен выпуск товаров по 523 декларациям товаров с признаками нарушений прав на интеллектуальную собственность на сумму свыше 35 млн. долларов.

В соответствии с Кодексом о таможенном деле таможенные органы вправе приостанавливать как включенные, так и не включенные в таможенный реестр товары с признаками контрафактного происхождения, что соответствует Соглашению ВТО по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

В своем выступлении Э.Кроквиеиль отметила роль таможенных органов в защите прав интеллектуальной собственности. В отличие от таможенных органов Казахстана таможня Франции действует не только на границе, но и внутри страны.

В 2013 году таможней Франции было изъято 7,6 млн. контрафактных товаров, в 2014 году - 8,8 млн., в т.ч. 2,2 млн. контрафактных лекарственных средств.

В последние годы наблюдается тенденция по ввозу не только контрафактных предметов народного потребления, но и продуктов питания, например, ягод, выращенных с нарушением патентных прав.

На встрече сторонами была отмечена роль таможенных органов в вопросах пресечения фактов ввоза/вывоза товаров, нарушающих права на интеллектуальную собственность.

Э.Кроквиеиль проинформировала о тесном взаимодействии с правообладателями Франции, а также высказала готовность к сотрудничеству с таможенными органами Республики Казахстан.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий