Объем производства металлургии РК за 5 месяцев 2015 года на 15,6% превысил прошлогодние показатели - Б.Сагинтаев

Объем производства металлургической промышленности в Казахстане за 5 месяцев 2015 года на 15% превысил объем, выпущенный за аналогичный период прошлого года, сообщил сегодня первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на на VI Международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».

«По итогам 5 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличена добыча металлических руд на 3,6%, объемы производства в металлургичесой промышленности выросли на 15,6%», - сказал Б.Сагинтаев.

Первый вице-премьер отметил, что в Казахстане принимаются меры, которые позволят сохранить конкурентоспособность отечественной металлургической продукции. Так, в рамках первой пятилетки индустриализации в стране в горно-металлургической отрасли введено в эксплуатацию 60 новых производств на сумму 2,5 млрд долларов США, создано более 16 тыс постоянных рабочих мест. В текущем году мы планируется запуск еще 6 проектов.

«Для продолжения курса по диверсификации экономики Президентом РК утверждена Государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015 – 2019 годы, в рамках которой черная и цветная металлургия также определены приоритетными направлениями», - добавил Б.Сагинтаев.

Он подчеркнул, что основными задачами программы в части металлургии является расширение мощностей действующих предприятий, создание новых производств базовых металлов и последующих переделов, повышение производительности труда, обеспечение инфраструктуры инвестиционных проектов, стимулирование спроса на внутреннем рынке и экспорта.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий