Офицеры с академическим образованием пополнили офицерский корпус ВС РК

Сегодня состоялся торжественный выпуск офицеров Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. 102 выпускника-офицера Вооруженных Сил РК построились на плацу университета, куда вынесли боевое знамя.

«Господа офицеры, искренне поздравляю Вас с успешным завершением Национального университета обороны имени Первого Президента страны – Лидера нации! Безусловно, для каждого из вас это знаменательное событие. Но это особое событие и для всей страны. Потому что Вы – одни из первых офицеров, вышедших из стен высшего военного учебного заведения с качественно новым багажом современных знаний. Вы были признаны как лучшие офицеры в войсках и направлены сюда. Отныне, наряду с офицерскими званиями, у вас есть более глубокие знания в разных областях военного искусства. Тем самым Вы объединяете в себе боевой дух и высокий интеллект – два компонента, из которых и складывается боеспособная армия», - обратился с поздравлениями к военнослужащим Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

Стоит отметить, что спектр знаний и навыков, полученных в НУО очень широк. Офицеры изучили особенности военной тактики и стратегии, освоили иностранные языки, прошли серьезную подготовку по курсам современного военного строительства.

«Вы прекрасно знаете, что значит гибридные, ассиметричные, коалиционные и другие формы новых войн. Вы, как никто другой, осведомлены о всевозрастающем значении информации и связи, электроники и новейших технологий, которые сегодня выходят на первый план. Тем самым вы получили ценные навыки, как нужно воевать доблестью, а побеждать умом. Иными словами, Вы учились тому, как эффективно управлять войсками. Сегодня это важнейшая задача, которую ставит перед нами Верховный Главнокомандующий, который постоянно уделяет внимание и проявляет особую заботу не только об армии», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

На сегодняшний день послевузовское образование занимает значимое место в системе военной подготовки кадров. Оно обеспечивает эффективную систему подготовки военно-научных, научно-педагогических кадров новой формации, способных решать вопросы совершенствования военной экономики, военного производства, военной науки и разработки новых технологий.  

«Сегодняшний день – очень радостное и знаменательное событие для меня лично, так как я являюсь кадровым военным, это мое второе военное образование, логическое продолжение моей военной карьеры. Это расширило мой кругозор, я укрепил свои базовые фундаментальные знания. Здесь масштабы более широкие, знания – более глубокие. Хочу выразить благодарность профессорско-преподавательскому составу университета – это настоящие профессионалы, знатоки своего дела», - сказал выпускник НУО подполковник Ораз Кучуков.

Профессорско-преподавательский состав вуза вносит достойный вклад в совершенствование системы подготовки кадров, что способствуют развитию Вооруженных сил, позволяя вывести военное образование РК на качественно новый уровень, отвечающий международным стандартам.

«У нас была возможность посетить военно-воздушную академию в г. Монтгомери (штат Алабама) в Америке. Мы изучали их подготовку и обучение. Хотелось бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав университета за подготовку нас как высокопрофессиональных специалистов», - отметил выпускник НУО подполковник Талгат Калабаев.

Наряду с выпускниками факультета Генерального штаба, сегодня выпустились офицеры факультетов Национальной гвардии, Пограничной службы и Специальной подготовки. Заветные дипломы получили слушатели всех 18 кафедр университета, которым предстоит укреплять боеспособность Вооруженных Сил и других воинских формирований.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий