Делегация Казкосмоса провела ряд переговоров на авиакосмическом салоне в Ле Бурже

Делегация Казкосмоса во главе с председателем  Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК  Талгатом  Мусабаевым находится  с рабочим визитом в Париже и участвует в работе  авиационно-космического  салона  в  Paris Air Show  2015 в Ле Бурже.

Всемирно известная выставка авиационной и космической техники проводится в местечке Ле Бурже в пригороде Парижа уже в 51 раз и собрала  в этом году свыше 2 тысяч экспонентов из 44 стран мира.

Делегация Казкосмоса провела переговоры с руководством международной космической корпорации «Космотрас» и обсудила перспективы программы «Днепр», участником которой является Казахстан.

Во время встречи с представителями  Роскосмоса состоялся обмен мнениями в свете последних решений по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» и  дальнейшему  сотрудничеству  Казахстана и России на Байконуре.

По приглашению руководства Национального центра космических исследований Франции CNES глава Казкосмоса Талгат Мусабаев принял участие во встрече  руководителей  космических агентств, прибывших на Paris Air Show  2015.

Главы космических ведомств в штаб-квартире CNES обсудили совместное заявление по объединению усилий по космическому мониторингу климата Земли. Предполагается, что эта декларация глав космических агентств будет принята на заседании Международной академии астронавтики, которое состоится  в сентябре 2015 года в Мехико.

Самые важные переговоры делегация Казкосмоса в составе председателя АКК МИР РК Талгата Мусабаева, его заместителя Еркина Шаймагамбетова, и.о . президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марата Нургужина, президента АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Жумабека Жантаева провела в павильонах стратегического партнера Казкосмоса - французской компании Airbus Defense & Space.

Как известно, несколько дней назад Казахстан принял в собственность первый казахстанский спутник ДЗЗ KazEOSat-1, изготовленный Airbus Defense & Space, в скором времени ожидается приемка второго спутника KazEOSat-2.

В рамках  Paris Air Show  2015 делегация Казкосмоса также встретилась с руководством Государственного космического агентства Украины и ознакомилась с  результатами работ российской компании АО «Информационные спутниковые системы» им М.Ф. Решетнева.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий