Упрощенный метод получения прав на разведку будет способствовать развитию рынка юниорских компаний в РК - МИР

Упрощенный метод получения прав на разведку будет способствовать развитию рынка юниорских компаний в Казахстане. Об этом сегодня заявил председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК  Базарбай Нурабаев, выступая на VI-й международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».

«Упрощенный метод получения прав на разведку будет способствовать развитию рынка малых юниорских компаний в Казахстане. Кроме того, данный порядок распространяется и на субъекты индустриально-инновационной деятельности, которые заинтересованы в обмен на недра развивать в Казахстане новые технологии», -  сказал Б. Нурабаев.

По его словам, упрошенный метод получения прав на разведку заключает в себе следующие преимущества для инвесторов: ускоренный доступ к разведке, появление конкурентного рынка юниорских компаний, удвоение рынка инжиниринговых и сервисных услуг.

Тем не менее, основная трансформация законодательства в сфере недропользования закладывается в Кодексе о недрах.

Напомним, что в Казахстане планируется внедрить упрощенный порядок предоставления права на разведку по опыту Австралии. Основной привлекательностью для инвесторов также является то, что по сравнению с существующими процедурами предоставления права недропользования со сроком 540 дней, по австралийскому методу можно получить право за 25 дней, т.е. сроки сокращаются в 18 раз.

В целом полный переход на австралийский метод будет возможен с принятием Кодекса «О недрах и недропользовании».

Юниорская компания - это компания, которая получает основные средства для финансирования геологоразведки за счет выпуска собственных акций.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий