Б.Сагинтаев поручил обеспечить своевременное выполнение Плана мероприятий по реализации госпрограммы «Нұрлы жол»

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание, посвященное ходу реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы.

В рамках программы будут реализованы приоритетные проекты, направленные на расширение внутреннего рынка страны, увеличение транзитного и экспортного потенциала, а также развитие инфраструктуры.

К настоящему времени строительные работы ведутся на участках автокоридора «Западная Европа – Западный Китай», трасс Астана-Алматы, Астана-Усть-Каменогорск, Кызылорда-Жезказган-Караганды, Астана-Актобе-Атырау-Актау, Алматы–Усть-Каменогорск. Осуществляется работа и по проектам в железнодорожной отрасли и сфере транспортной логистики. В частности, на железнодорожном участке Алматы 1 - Шу для строительства вторых путей уже проводятся топо-геодезические и инженерно-геологические изыскания, ведется строительство линии Боржакты – Ерсай, по проекту возведения паромной переправы в порту Курык получено заключение госэкспрертизы, ведутся геодезические и инженерно-геологические изыскания. Ведется работа и по реконструкции взлетно-посадочной полосы и терминала аэропорта г.Астана.

Осваиваются средства, направленные на развитие СЭЗ и индустриальных парков в Казахстане, строительство жилья, школ и детских садов, создание инфраструктуры для дальнейшего развития въездного и внутреннего туризма, поддержку субъектов АПК, производителей отечественных автомобилей, вертолетов, пассажирских вагонов.

По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев поручил министерствам, акиматам областей, городов Астана и Алматы не сбавлять темпы и обеспечить своевременное выполнение Плана мероприятий по реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы, а также усилить межведомственное взаимодействие и контроль за эффективным освоением средств.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий