Казахстан намерен содействовать сближению Востока и Запада- Е. Идрисов

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с Генеральным секретарем Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов аятоллой Мохсен Араки, прибывшим в Астану для участия в работе V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства выразил признательность Генеральному секретарю аятолле М. Араки за поддержку инициатив Казахстана в рамках председательства Казахстана в Организации исламского сотрудничества в 2011 году. «Казахстан намерен содействовать сближению Востока и Запада по ключевым проблемам современного мироустройства и продвигать вопросы, затрагивающие интересы мусульманского мира, в том числе по борьбе с исламофобией», - заявил министр.

Аятолла М. Араки, в свою очередь, высоко оценил курс Казахстана, направленный на поддержание мира и стабильности в регионе.

Е. Идрисов также подчеркнул динамичное развитие двустороннего казахстанско-иранского экономического сотрудничества, отметив в данном контексте значимую роль новой железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, которая способна активизировать торгово-экономические связи всего региона и обеспечить доступ центральноазиатских стран к берегам Персидского залива.

«Учитывая историческую связь и географическую близость двух стран, считаю, что мы должны и далее использовать потенциал двух стран во всех сферах экономики», - подчеркнул министр.

«Мы уважаем усилия, предпринимаемые иранской стороной по продвижению исламских ценностей, повышению роли Уммы в современном мире, активизации деятельности Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека, а также инициативу и цели Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов, направленные на создание единства в исламском мире», - заверил Е. Идрисов.

Также Е. Идрисов провел встречи с директором по странам России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинсом, с религиозными деятелями США, принимавшими участие в работе Съезда.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в различных сферах. Был отмечен весомый вклад Казахстана в дело укрепления глобального межрелигиозного диалога.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий