В Казахстане упрощена процедура получения социальных выплат при потере работы

В Казахстане упрощена процедура получения социальных выплат при потере работы. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».

«С 1 июня текущего года в пилотном режиме реализована композитная услуга для лиц, потерявших работу. Я бы хотела подробнее остановиться на данной услуге, потому, что она будет самой востребованной в ближайшее время. Если гражданин был уволен по собственному желанию или же по сокращению штатов, он имеет право, согласно действующему законодательству, на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования в случае, если бывший работодатель перечислял за него социальные отчисления в фонд», - сказала С.Жакупова.

По ее словам, человек, потерявший работу, должен обратиться в органы занятости для регистрации и при регистрации в Центре занятости получить справку, с которой нужно обратиться в Государственный центр по выплате пенсий, чтобы ему назначили социальную выплату. Социальная выплата назначается в зависимости от стажа участия в системе социального страхования - от 2 до 6 месяцев.

Вице-министр отметила, что композитная услуга упрощает процедуру оказания данной государственной услуги и предусматривает оказание ее непосредственно в Центре занятости. То есть, оказываются две услуги по принципу «одного окна». Гражданина регистрируют в качестве безработного и автоматически информация о нем отправляется в ГЦВП с указанием его банковского счета. ГЦВП, получив информацию, начинает процедуру формирования макета дела, и проект решения отправляет в государственный орган. Соответственно, все документы, которые истребуются от получателя соцвыплат - полностью получаются из информационных систем государственных органов и банков второго уровня.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также