В нынешней редакции УК РК предусмотрены новые составы преступлений - К.Касымов

В новой редакции Уголовного кодекса РК предусмотрены новые составы преступлений. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК.

«Казахстан является участником более 60 многосторонних универсальных договоров в сфере прав человека, в том числе 13-ти  международных конвенций, договоров и соглашений, напрямую связанных с противодействием современным формам рабства», - сказал К. Касымов.

Министр также добавил, что новая редакция Уголовного кодекса предусматривает ужесточение ответственности за торговлю людьми - от 3 до 15 лет лишения свободы, за вовлечение несовершеннолетних к занятию проституцией - от 3 до 12 лет, за торговлю несовершеннолетними (от 5 до 15 лет лишения свободы), за вовлечение к занятию проституцией (до 7 лет лишения свободы), и за организацию и содержание притонов для занятия проституцией, сводничество (до 10 лет лишения свободы).

«Предусмотрены также новые составы преступлений. Это доведение несовершеннолетних до самоубийства - лишение свободы от 3 до 7 лет, и незаконный вывоз несовершеннолетнего лица за пределы страны предусматривает уголовную ответственность до 7 лет лишения свободы», - заключил К. Касымов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий