Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросу освоения выделенных из Национального фонда средств

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросу освоения выделенных из Национального фонда средств.

По поручению Главы государства Банку развития Казахстана (БРК) и фонду развития предпринимательства «Даму» из Национального фонда выделены средства для поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности.

По линии БРК долгосрочное льготное кредитование инвестиционных проектов осуществляется на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения – не более 6% годовых, срок кредитования – до 10 лет, льготный период по оплате основного долга – 24 месяца, лимит финансирования на одного заемщика – от 200 млн тенге до 5 млрд тенге.

В декабре 2014 года БРК был выделен первый транш в размере 50 млрд тенге, в марте текущего года банк получил еще 50 млрд тенге. По состоянию на 4 июня одобрено 39 проектов субъектов крупного предпринимательства на общую сумму 46 млрд 442,3 млн тенге.

Через фонд «Даму» льготное кредитование получают субъекты малого и среднего предпринимательства на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения – не более 6% годовых, период доступности по кредитной линии – до одного года, максимальный лимит на одного заемщика – 1 850 млн тенге.

Из выделенного в минувшем году фонду транша в 50 млрд тенге и 50 млрд тенге - в марте одобрено 425 проектов субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности и сфере услуг на общую сумму 80 750 млн тенге.

По итогам совещания национальному управляющему холдингу «Байтерек», фонду «Даму» и БРК совместно с банками поручено активизировать работу по освоению средств Национального фонда.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также