Несовпадение ожиданий работодателей и уровня знаний выпускников вузов является глобальным вызовом - А.Саринжипов

В Астане в Назарбаев Университете проходит IV Евразийский форум лидеров высшего образования - EHELF-2015, тема которого - «Выпускник XXI века: ключевые компетенции и современный рынок труда».

Мероприятие посвящено обсуждению проблемы подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям стремительно меняющегося рынка труда. На форуме выступил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, который отметил, что одной из задач, стоящей перед успешными странами, является преодоление кризиса занятости. "В странах ОЭСР большое количество молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет не имеют работы, не заняты в системе образования, не проходят подготовку на производстве. Во всем мире есть проблемы, связанные с различными сферами экономики, и важная роль в их решении находится в системе образования", - сказал он.  

Министр подчеркнул, что в реформы, сконцентрированные в Плане нации для дальнейшего государственного строительства, вовлечена система образования на всех этапах. "Это требует от нас действий по улучшению сфер образования. Эту большую ответственность трудно переоценить, потому что основным звеном предстоящих преобразований является человеческий капитал. Как показывает опыт ведущих стран и мирового развития, в целом образование и наука должны стать системообразующим фактором государственного развития, повышения конкурентоспособности, экономического роста и общественного согласия. В связи с чем, полагаю, что вся педагогическая и научная общественность страны и наше министерство должны по-новому подойти к идеологии, основанной на подходах и ценностях образования и науки как общественного блага", - сказал А.Саринжипов. 

По словам главы МОН РК, несовпадение ожиданий работодателей и результатов подготовки специалистов является глобальным вызовом. Эта проблема характерна не только для Казахстана, но и для многих стран, отметил министр. Прошлогодний опрос среди казахстанских работодателей с целью выявления их ожиданий от выпускников университетов показал следующее: отмечая важность академической успеваемости, престижности вуза, стремление выпускника к постоянному обновлению знаний, работодатели высказывают озабоченность о качестве квалификации, полученной в стенах вуза. 

"Очевидно, что компаниям не избежать найма  работников из недавних выпускников, несмотря на тот факт, что работодатель не всегда уверен, что вчерашний выпускник обладает достаточно профессиональной подготовкой. Понимание этого должно убедить работодателя теснее работать с образовательными организациями. Взаимодействие учебного заведения и производства пока еще не достигло уровня совпадения ожиданий обоих сторон. В казахстанском контексте эта проблема усугубляется тем, что, несмотря на переход к рыночным отношениям, все еще формируется спрос и предложение на рынке труда и на рынке образовательных услуг. Продолжается спор, каким должен быть выпускник, иногда он не соответствует тем требованиям, которые предъявляет работодатель",- сказал А.Саринжипов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий