Е. Идрисов: Казахстан придает большое значение развитию сотрудничества с ОИС

Сегодня министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Иядом бен Амин Мадани, прибывшим в Астану для участия в работе V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия в рамках ОИС. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Казахстан придает большое значение развитию сотрудничества с Организацией исламского сотрудничества.

Министр выразил признательность генеральному секретарю ОИС за всестороннюю поддержку инициативы Казахстана по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) ОИС со штаб-квартирой в Астане. Он сообщил, что в настоящее время казахстанская сторона начала работу по подготовке к проведению 12-14 октября 2015 года учредительной сессии генеральной ассамблеи ИОПБ и 7-й конференции министров ОИС по продовольственной безопасности и сельскохозяйственному развитию.

«Мы придаем большое значение проведению учредительной сессии генассамблеи ИОПБ, в ходе которой планируется назначить рабочие органы ИОПБ и запустить работу ее секретариата, что позволит завершить организационный этап и перейти к фазе непосредственного выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности в исламском мире», - заявил министр.

Ияд бен Амин Мадани высоко оценил усилия Казахстана в построении продуктивного взаимодействия с организацией. «Мы удовлетворены развитием сотрудничества ОИС с Казахстаном, мощный импульс которому придало ваше председательство на 38-м СМИД организации»,  - подчеркнул он.

В ходе встречи стороны обменялись мнением по ситуациям в Сирии, Ираке, Йемене и другим актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Е. Идрисов отметил, что Казахстан обеспокоен развитием ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в результате террористических действий группировки «Даиш» на территориях Сирии и Ирака и решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. 

Затрагивая тему военного конфликта в Йемене, глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что Казахстан основывается на принципах международного права, а также соответствующих резолюций СБ ООН, и не приемлет развития военного сценария в этом государстве, выступая за политическое решение, как единственно верный путь урегулирования кризиса. «Наша страна последовательна в поддержке принципов уважения территориальной целостности, суверенитета и законно избранных властей», - резюмировал Е. Идрисов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также