Б. Сапарбаев посетил главную достопримечательность СКО - музейный комплекс Абылай хана

В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев.

Визит начался с осмотра места музейного комплекса «Ботай» на памятнике республиканского значения «Поселения Ботай» в Айыртауском районе. Поселение было обнаружено и исследовано в 1980 году разведочным отрядом Северо-Казахстанской археологической экспедиции. Проект направлен на научное изучение ландшафта региона и детальную реконструкцию древней истории края. Руководит проектом доктор исторических наук Виктор Зайберт.

Также в рамках рабочей поездки Б.Сапарбаев посетил аул Байтерек Кызылжарского района, где ознакомился с социально-экономическим развитием населенного пункта. Аул образован в 2009 году. Сейчас в нем проживает 1536 человек. В школах района обучается 315 детей, 22 ребенка проживают в интернате, 293 ежедневно подвозят к месту учебы.

Нет в ауле и детского сада с больницей. На население более чем 1500 человек двух медицинских пунктов, которые действуют в "Байтереке", недостаточно.

"Строительство детского сада возможно только на областном уровне. Чтобы деньги выделили из республиканского бюджета, необходимо, чтобы количество детей превышало свыше 300. Что касается школы, начинайте строительство", - сказал  заместитель Премьер-Министра РК.

В этот же день Б. Сапарбаев и аким области Ерик Султанов посетили музейный комплекс  Абылай хана. Это одна из главных достопримечательностей Петропавловска. Здесь свято хранится история становления казахского ханства и жизни великого правителя. Экскурсия началась с рассказа о самом здании музея, которому уже около двух веков.

Вниманию Бердыбека Сапарбаева и Ерика Султанова представили удивительные предметы быта тех времен. Экскурсия оставила яркие впечатления. Об этом заместитель Премьер-Министра Бердыбек Сапарбаев написал в гостевой книге. Свои подписи в ней оставили десятки выдающихся людей. Среди них и Президент страны Нурсултан Назарбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий