Минсельхоз РК рассматривает инвестиционные предложения по 15 проектам на сумму более $1 млрд

Министерство сельского хозяйства РК рассматривает инвестиционные предложения по 15 проектам на сумму более 1 млрд долларов США. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков, выступая на Совете иностранных инвесторов во Дворце Независимости.

«В настоящее время Министерством сельского хозяйства прорабатываются инвестиционные предложения по 15 проектам. По четырем из них, Нурсултан Абишевич, я доложил ранее», - сказал А. Мамытбеков, обращаясь к Главе государства.

В их числе, по словам  министра,  ТОО «Евразия Агро Холдинг», которое планирует строительство мясоперерабатывающего комплекса мощностью 17 тыс. тонн переработки мяса в год, включая линию по переработке отходов производства. Прорабатываются проекты по производству молочной продукции и растительных масел, проекты в птицеводстве.

«В результате проводимой диверсификации в 2014 году впервые площади под масличными превысили 2 млн га, что делает для сельхозпроизводителей актуальным вопрос их сбыта и переработки. Стоит отметить, что среди названных пятнадцати проектов три проекта предусматривают переработку масличных культур суммарной мощностью более 1,2 млн тонн. Это более половины объема сырья, что при средней урожайности производится на наших площадях масличных культур», - добавил А. Мамытбеков.

Министр также отметил, что развитие переработки масличных культур позволит наладить долгосрочный и постоянный сбыт сырья, нивелировать риски резких колебаний цен на сырье, а также обеспечить высокую добавленную стоимость, рост налогов и инвестиций в АПК.

«Привлечение иностранных компаний в молочную отрасль, например, германской компании Megli  представляет интерес с точки зрения внедрения в Казахстане современной культуры производства и технологий, а налаженные инвестором международные рынки сбыта  позволяют прогнозировать расширение географии и объемов экспорта. Общая ориентировочная стоимость этих 15 проектов составляет около 200 млрд тенге или более 1 млрд долларов США», - заключил глава МСХ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий