Мажилис одобрил ратификацию Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспия

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря».

Как отметил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект, Соглашение совершено 29 сентября 2014 года в Астрахани между правительствами Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Целью Соглашения является сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов Каспийского моря, в том числе управление совместными водными биологическими ресурсами. Для достижения целей Соглашения сторонами создается совместная комиссия. Стороны осуществляют промысел совместных водных биологических ресурсов на основе общего допустимого улова, национальных квот, определяемых, исходя из единых критериев, установленных комиссией, единых мер регулирования, взаимных обязательств по борьбе с незаконным промыслом и мер по воспроизводству. Если одна из сторон не имеет возможности освоить свою квоту в общем допустимом улове, она может предоставить другим сторонам доступ к остаткам своей квоты в общем допустимом улове, путем заключения двухсторонних соглашений и других договоренностей в соответствии с национальным законодательством.

Коммерческий промысел осетровых видов рыб осуществляется в реках и их устьях, а также в морских районах, устанавливаемых решением комиссии с учетом традиционных методов промысла каждого из государств-сторон.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий