Мажилис одобрил ратификацию Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам».

Министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект, отметил, что Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам принята в Гааге 15 ноября 1965 года. 

Конвенция применяется во всех случаях гражданских или торговых дел, при которых судебный или внесудебный документ необходимо направить для передачи и вручения за границей. Согласно Конвенции каждое договаривающееся государство должно назначить центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающих из других государств.

Как пояснил Б.Имашев, запрос о вручении документов, составленный в соответствии с образцом, прилагаемым к Конвенции, направляется в центральный орган запрашиваемого государства соответствующим органом или должностным лицом, полномочным в соответствии с законодательством запрашиваемого государства. К запросу прилагается документ, подлежащий вручению или его копия. Центральный орган запрашиваемого государства доставляет и вручает документ самостоятельно или иным образом обеспечивает его вручение через соответствующие учреждения.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий