В Казахстане стартовал проект «Евразия» по освоению углеводородов Прикаспийской впадины в 60 млрд. тонн нефти - В.Школьник

В этом году в Казахстане будет запущен завод по выпуску полимеров. Об этом сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник на парламентских слушаниях в Мажилисе Парламента РК.

«Отечественная нефтегазохимическая промышленность находится на стадии становления. Введением в эксплуатацию Актауского битумного завода полностью решена проблема по обеспечению автодорожной отрасли отечественным битумом. «Самрук-Казына» на территории специально созданной СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» реализует два крупных проекта по переработке газового сырья - с выпуском полипропилена 500 тысяч тонн и полиэтилена 800 тысяч тонн в год. В текущем году будет также запущен завод по выпуску полимерной продукции с созданием 300 рабочих мест», - сказал В.Школьник. 

Министр отметил, что в рамках реконструкции Атырауского НПЗ реализуется проект строительства комплекса по выпуску ароматических углеводородов. Здесь также будут производиться высокооктановые бензины.

В Казахстане начинается реализация проекта «Евразия» по освоению углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины в 60 миллиардов тонн нефти.  «На основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами прогнозируется, что в недрах Прикаспийской впадины могут содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцененные в порядка 60 миллиардов тонн нефти», - сказал В.Школьник.
По его словам, начата реализация проекта «Евразия», который предусматривает применение инновационных геологических технологий и бурение сверхглубокой скважины глубиной до 15 километров. Ряд ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту. В настоящее время создается консорциум и прорабатывается вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемый для потенциальных инвесторов данного проекта.

В своем докладе министр отметил, что с учетом освоения Кашаганского месторождения и проекта будущего развития ТШО, максимальный объем добычи нефти ожидается в 2031 году - 113 миллионов тонн. Затем предполагается умеренное снижение объемов в 2040-2050 годах, до 91,5 миллиона тонн и 62 миллионов тонн, соответственно.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий