Правительство будет стимулировать недропользователей с целью повышения эффективности извлечения нефти - Б.Сагинтаев

Правительство будет стимулировать недропользователей с целью повышения эффективности извлечения нефти. 

Об этом сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев на парламентских слушаниях в Мажилисе Парламента РК.

«В рамках проекта расширения Карачаганака Правительством рассматривается возможность наращивания объемов закачки газа на месторождении и строительства новой технологической линии по переработке жидких углеводородов. Для этого сегодня разработана Концепция и ведутся соответствующие исследования. Ввод проекта в эксплуатацию планируется в 2022 году. Однако, за исключением перечисленных крупных проектов, сегодня больше половины казахстанских нефтяных месторождений уже прошли пик добычи, являются зрелыми с низким уровнем извлечения. Елбасы поручил Правительству реализовать технологическую политику, предусматривающую повышение коэффициента извлечения нефти не менее, чем на 5-7 процентов от сегодняшнего уровня в 30 процентов. В мире этот показатель достигает значения 50%», - сказал Б.Сагинтаев.

По его словам, до конца года будет проведено аналитическое исследование по состоянию, планам и прогнозам реализации проекта по повышению эффективности добычи на нефтяных месторождениях страны. Правительство планирует принять конкретные меры по стимулированию недропользователей с целью повышения эффективности извлечения нефти.

На месторождении Тенгиз в период строительства новых объектов будет создано 20 тысяч рабочих мест. «С оператором Северокаспийского проекта и подрядными компаниями урегулированы все спорные вопросы. Коммерческую добычу нефти планируется возобновить к концу 2016 года. Что касается другого крупного проекта - Тенгиза, намечена реализация проекта будущего расширения, в рамках которого «Тенгизшевройл» планирует увеличить добычу в 1,4 раза, с сегодняшних 27 миллионов тонн до 38 миллионов», - сказал Б.Сагинтаев.

По его словам, в период нового строительства на Тенгизе планируется создать до 20 тысяч новых рабочих мест. Срок ввода в эксплуатацию объектов намечен на 2021 год.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий