Заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы посетил ряд объектов образования

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы посетил ряд объектов образования.

В первой половине дня Б.Сапарбаев побывал в КазНУ им.Аль-Фараби, где посетил выставку-ярмарку вакансий и принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития страны».

Обращаясь к участникам мероприятия, Б.Сапарбаев отметил, что по поручению Главы государства оказывается существенная законодательная и финансовая поддержка развитию образования и науки. Только за последние 5 лет объем выделенных средств на образование вырос почти в 2 раза, а на науку в 2,5 раза, констатировал он.

Вице-премьер подчеркнул, что в рамках второй пятилетки индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики в целях подготовки кадров в соответствии с кластерным подходом.

«Мы надеемся, что 10 базовых вузов станут ведущими учебными заведениями страны, которые будут соответствовать высоким международным стандартам», - добавил Б.Сапарбаев.

В ходе посещения КазНТУ им.К.Сатпаева Бердибек Сапарбаев осмотрел научно-техническую выставку «Развитие интеграции образования, науки и бизнеса», а также провел встречу с профессорско-преподавательским составом университета, на которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития образования и науки в стране.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что Президент страны в своих «100 конкретных шагов» отметил главную цель - повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора.

Подводя итоги обсуждения, Б.Сапарбаев подчеркнул необходимость повышения статуса науки и ученых для привлечения лучших специалистов в научную среду. Он также обратил внимание на недостаточную работу вузов по внедрению инноваций, новых технологий, принципов ГЧП, привлечению иностранных инвестиций в исследования, созданию интеллектуальных кластеров и слабую связь с регионами.

Кроме того, вице-премьер ознакомился с деятельностью НИИ «Ғылым Ордасы». Предприятие ведет работу по разработке и реализации инновационных научно-исследовательских и научно-технических проектов в области науки и образования, библиотечной деятельности, создания и развития музеев по различным отраслям науки и др.

Ожидается, что в субботу Б.Сапарбаев также посетит Дом Ветеранов, Городской центр паллиативной помощи и коррекционный детский сад №124.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий