Н.Назарбаев призвал страны Центральной Азии и Россию активно участвовать в строительстве транзитных коридоров

Страны Центральной Азии и России к активному участию в создании трансконтинентальных транспортных коридоров призвал сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с участниками расширенного заседания Совета глав Правительств СНГ в п.Бурабай (Акмолинская область).

«Мы заканчиваем в этом году строительство своего участка автомобильной магистрали «Западная Европа - Западный Китай», от границ Китая до России, протяженностью 2700 км. Я буду просить Дмитрия Медведева дальше держать на контроле создание транспортного коридора, от Актюбинска в Казань, Санкт-Петербург и далее в Европу. Участвовать могут Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан в создании транспортных коридоров», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства отметил, что в Казахстане только в ближайшие 4 года предусмотрено строительство 5 тыс км автомобильных дорог, новые аэропорты, реконструкция мостов, а также строительство жилья, школ и больниц. 

«На эти цели будет направлены 14 млрд долларов. Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты - Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, другие институты», - отметил Президент.

Он подчеркнул важность развития транзитной транспортной инфраструктуры для всех стран-участниц СНГ. 

«Вторая линия Шлкового пути пройдет через Россию, ожидается, что грузопоток от границ Китая до границ Европы с сегодняшних 10 млн тонн дойдет до 50 млн тонн. Наша задача - перехватить эти грузы, направить через нашу территорию. Тем более, что эксперты посчитали, что по морю груз идет 45 суток, а по железной дороге - 15 суток. Думаю, тут прямая выгода», - резюмировал Н.Назарбаев.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий