Россия готова поддерживать развитие сотрудничества в рамках СНГ – Председатель правительства РФ Д.Медведев

Россия окажет всемерную поддержку развитию сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств, заявил Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова в п.Бурабай (Акмолинская область).

«РФ будет всячески поддерживать СНГ, как институт и форму работы с нашими партнерами», - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что «несмотря на сложности этого периода, на то, что многие вещи не удались, сотрудничество развивается и является одной из наиболее важных форм работ государств на постсоветском пространстве».

В.Медведев напомнил, что в ближайший период СНГ будет отмечать свое 25-летие и поблагодарил за хорошую подготовку мероприятия.

В мероприятии принимают участие главы правительств Казахстана, Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Армения. В качестве приглашенного премьер-министра  участвует премьер-министр Социалистической Республики Въетнам Нгуен Тан Зунг. 

По информации МИД РК, стороны подписали  более 20 документов. В частности, принят План совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, утверждена Стратегия обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок  в международном сообщении. 

Принят  Комплекс мероприятий на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

Были также утверждены Концепция формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности»; Основные направления развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств-обороны государств-участников СНГ до 2020 года; Концепция развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств Содружества до 2020 года; Регламент информационного взаимодействия государств-участников Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию государств-участников СНГ от 18 октября 2011 года. 

Одобрены основные мероприятия сотрудничества государств СНГ в области культуры на 2016-2020 годы, а также Основные направления сотрудничества государств Содружества в области лесногохозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Главы правительств подписали Соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также Соглашение о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств СНГ. Члены Совета глав правительство учредили нагрудный знак «Отличник образования СНГ»

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также