Казахстан и ООН намерены сотрудничать в вопросах продвижения мира на Ближнем Востоке

В Астане заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева и министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провели встречу с заместителем Генерального секретаря ООН Кристиной Гайак, в ходе которой обсудили перспективы развития сотрудничества с глобальной организацией в сфере укрепления мира и международной безопасности.

Встреча состоялась в рамках проходящего 26-27 мая в Астане международного семинара ООН для средств массовой информации по проблемам мира на Ближнем Востоке, организованного совместно департаментом общественной информации (ДОИ) ООН и Министерством иностранных дел Казахстана.

Как отметила на встрече Д. Назарбаева, Казахстан, как ответственный партнер международного сообщества, вносит свой вклад в продвижение процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, и проведение в Астане упомянутого семинара является новым свидетельством этой приверженности, сообщает МИД РК.

В свою очередь, К. Гайак подчеркнула заинтересованность ООН в дальнейшем тесном взаимодействии с Казахстаном в вопросах укрепления взаимопонимания на международной арене. В этой связи, собеседники обсудили перспективы сотрудничества между ДОИ ООН и Организационным комитетом Евразийского медиа-форума, председателем которого является Д. Назарбаева. Одной из перспективных тем для раскрытия в ходе такой работы является 70-летие ООН, отмечаемое в 2015 году. Дополнительную актуальность этой теме придает планируемое принятие на юбилейных саммитах в Нью-Йорке в сентябре с.г. Целей устойчивого развития (ЦУР) человечества и так называемой Повестки Пост-2015 - плана глобального развития на период после 2015 года. Как отметил Е. Идрисов, важными также представляются темы толерантности и взаимопонимания на глобальном уровне, противодействия экстремизму. При этом речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в информационном пространстве, более активном и глубоком разъяснении важных принципов мирного сосуществования, взаимопонимания и согласия, неприятия насилия, а также об обмене лучшим опытом в этих сферах.

Говоря о взаимодействии с ООН в целом, глава внешнеполитического ведомства РК отметил высокий авторитет этой глобальной организации в нашей стране и заинтересованность Астаны в ее дальнейшем укреплении и утверждении в качестве главного органа международной политики. Важным шагом в этом направлении станет создание в Алматы хаба региональной дипломатии ООН, отметил Е. Идрисов, тем более, что в «южной столице» Казахстана уже функционируют 18 региональных представительств международных организаций системы ООН.

Собеседники договорились наращивать сотрудничество в дальнейшем в интересах укрепления мира и безопасности.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий