Казахстан призывает мир бороться с распространением идей «Даиш» - Е.Идрисов

Сегодня в Астане начал работу двухдневный международный семинар Организации Объединенных Наций для средств массовой информации по проблемам мира на Ближнем Востоке, организованный департаментом общественной информации ООН (ДОИ ООН) и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

На открытии семинара выступили заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Кристина Гайак, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК, председатель организационного комитета Евразийского медиа-форума Дарига Назарбаева, а также министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

В своем выступлении Д. Назарбаева обратила внимание на то, что сегодня ситуация в регионе Ближнего Востока обострилась, и в этих условиях представители средств массовой информации стран региона, международных медиа продолжают свою работу по информированию общественности о происходящих событиях, подвергаясь рискам, давлению, вплоть до физической угрозы. «Новые информационные площадки могут оказывать как позитивное, так негативное влияние на общественное мнение, манипулируя сознанием и умами людей. И сегодня, в рамках этого семинара, мы постараемся обсудить и осмыслить многие процессы в сфере медиа стран Ближнего Востока, выслушать истории, увиденные глазами самих представителей региона, что, безусловно, отражает правдивую и достоверную информацию о ситуации», - отметила она.

Е. Идрисов отметил, что Ближний Восток находится в зоне повышенной турбулентности на линии разлома гражданских войн, в которую входят Сирия, Ирак, Ливия, Йемен, а также стала глобальной для всех стран проблема террористической организации т.н. «Исламское государство», называемой по-арабски «Даиш». При этом он подчеркнул, что израильско-палестинское урегулирование является ключевой проблемой в рамках стабилизации ситуации на Ближнем Востоке в целом, и задача международного сообщества заключается в том, чтобы помочь преодолеть имеющиеся барьеры, препятствующие ее урегулированию.

Министр также изложил принципиальные позиции Казахстана в отношении конфликтов в Сирии, Йемене, а также переговорного процесса по ядерной программе Ирана.

Ерлан Идрисов заявил, что Казахстан рассматривает террористическую организацию «Даиш» в качестве угрозы безопасности не только стран региона, но и всего мира, и призывает заинтересованные страны к совместным усилиям, прежде всего, под эгидой ООН, для борьбы с распространением идей «Даиш».

К. Гайак выразила признательность Казахстану за организацию медиа семинара и выразила уверенность, что данное мероприятие будет способствовать обмену мнениями о текущей ситуации и вызовах на пути урегулирования палестинско-израильского конфликта, а также роли СМИ и социальных медиа в освещении событий на Ближнем Востоке. К. Гайак также зачитала обращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к участникам мероприятия, в котором излагается принципиальная позиция по проблемам мира в регионе.

В работе медиа семинара принимают участие дипломаты и политики, эксперты по Ближнему Востоку, а также представители международных СМИ, включая посла, постоянного наблюдателя от Палестины при ООН Рияда Мансура, бывшего министра и члена Кнессета Израиля Йоси Бейлина, редакторы и журналисты Reuters, WAFA News Agensy, Al Jazeera, Haaretz и др., а также представители гражданского общества и научных кругов стран Ближнего Востока, Европы, США и других.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также