Эксперты Всемирного банка окажут методологическую помощь по эффективной организации индустриализации в РК

Эксперты Всемирного банка окажут методологическую помощь по эффективной работе и организации индустриальной политики Казахстана. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Главная наша задача - далее проводить модернизацию, создавать новую промышленность и новую экономику. Мы вместе со Всемирным банком создали специальную группу: эксперты ВБ посмотрели, что еще можно сделать, изменить, улучшить, чтобы эффективно проводить индустриальную политику», - сказал А.Исекешев в ходе проходящей в Астане конференции «Итоги первой пятилетки и план действий на вторую пятилетку по индустриализации РК».

Он пояснил, что у Всемирного банка большой опыт в этой сфере.

«Они внимательно смотрят и наблюдают, работают во многих странах мира. Экономические реформы, которые сегодня проводятся во многих странах, как раз проводятся именно при поддержке-помощи методологической, в первую очередь, Всемирного банка. Сегодня и завтра мы в министерстве также будем обсуждать с делегацией Всемирного банка эти вопросы. Но сегодня на экспертном уровне хотели бы представить, какие еще остались вопросы»,  - отметил А.Исекешев.

В свою очередь, постоянный представитель Европейского союза в Казахстане Аурелия Буше также подчеркнула, что в ЕС с большим воодушевлением наблюдают за тем, какими темпами Казахстан решает вопрос диверсификации своей экономики. В этом вопросе, уверена эксперт, должна быть последовательная и выверенная также и социальная политика.

«Не способность диверсифицировать экономику может спровоцировать и привести к социальным и политическим беспорядкам. Создавая больше возможностей для занятости населения и   дополнительные рабочие места на производстве, мы можем избежать таких проблем. И поэтому особенно важно, чтобы в Казахстане развитие осуществлялось как можно равномерно. Диверсификация в этом плане является очень важной», - подытожила А.Буше.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий