Европейские ученые изучат древние археологические памятники в Казахстане - МКС РК

У мировой научной общественности вызвали интерес археологические памятники Казахстана.  Об этом сегодня заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на брифинге в СЦК.

«Катарские, норвежские и немецкие ученые примут участие в сохранении и исследовании известных археологических памятников, таких как Берельский курган, петроглифы археологического ландшафта «Тамгалы», городище «Отырар» и другие», - сказал  А. Мухамедиулы.

По его словам, несколько месяцев назад в Казахстане был крупнейший пул норвежских ученых, которые взяли ДНК с древнейших захоронений.

«Сейчас результаты уже обнародованы в Европе. Что удивительно: ДНК древних жителей поселения Казахстана и Европы абсолютно идентичны. Конечно, в научном мире это вызвало огромный резонанс и в ближайшее время мы ждем крупный состав ученых, которые работают уже по узким направлениям», - добавил А. Мухамедиулы.

Кроме того, по его словам, министерством налажено активное сотрудничество с Китайским фондом культуры и искусства национальностей «Великий Шелковый путь» по подготовке в сентябре Международного культурного форума Шелкового пути-2015.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий