А.Исекешев: «Нурлы жол» созвучна с инициативой КНР по созданию экономическому пояса Шелкового пути

Программа «Нурлы жол» созвучна с инициативой КНР по созданию экономического пояса «Шелкового пути», считает министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«В последние годы в связи с процессами глобализации, международными экономическими связями на Евразийском материке и ростом грузопотока между Азией и Европой актуальной темой становится возрождение Великого Шелкового пути.

Об этом  сегодня на форуме говорил наш Президент. Инициатива нашего Президента программа «Нурлы жол» созвучна с инициативой КНР по созданию экономического пояса Шелкового пути.  Мы считаем, что эти инициативы сделают большой вклад в развитие транспортного коридора между Европой и Азией», - сказал А.Исекешев в ходе форума «Новый Шелковый путь», прошедшего в рамках VIII Астанинского экономического форума.

Он уточнил, что в рамках данного направления будет создана эффективная транслогистическая система и вся необходимая инфраструктура: сухие морские пути, автомобильные железные дороги, логистические центры с предоставлением высокого уровня сервисных услуг.

«Вместе с нашими партнерами из КНР, РФ, стран Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Турции нам необходимо еще сделать очень много, чтобы снять все физические и иные барьеры для того, чтобы действительно Шелковый путь стал конкурентоспособным», - отметил А.Исекешев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий