Страны Европы и Азии имеют все возможности для возобновления роста экономик - Премьер-Министр РК К.Масимов

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках VIII Астанинского экономического форума принял участие в панельной сессии «Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста».

Обращаясь к участникам форума, К.Масимов отметил широкие возможности для сотрудничества стран Европы и Азии не только в экономике, но и науке, образовании, инновационной сфере.

«Глобальная экономика замедляет свое развитие, но Европа и Азия имеют возможности для того, чтобы возобновить рост. На обоих континентах есть страны, демонстрирующие динамическое развитие экономик. Компании уже создали сильные связи между различными секторами – в науке, коммуникациях, технологиях. Сотрудничество между двумя континентами позволит преодолеть трудности и вызовы XXI века», - выразил уверенность К.Масимов.

Он подчеркнул, что Казахстан активно сотрудничает со странами Европы и Азии, перенимая передовые опыт и технологии. И это тем более актуально, учитывая, что к 2050 году республика планирует войти в число 30-ти наиболее развитых страны мира. 

«Мы имеем все возможности для достижения этой цели. Не может быть устойчивого движения вперед без развития науки, инфраструктуры, транспорта, госсектора и эффективной борьбы с коррупцией», - сказал Премьер-Министр.

Он отметил, что Казахстан уже имеет мирового уровня Назарбаев-университет и придает большое значение научным исследованиям.

В этой связи К.Масимов сообщил, что начиная с 2016 года Казахстан начнет проводить форумы азиатских и европейских инноваторов.

«На форум будут приглашены ученые мирового уровня. Диалоговая площадка даст возможность определять перспективные темы для исследований с дальнейшей их реализацией в конкретных проектах. Это будет общий вклад двух континентов для обеспечения глобального роста», - заключил Премьер-Министр.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий