Казахстан уверенно лидирует среди стран СНГ по достижению целей тысячелетия ООН – Т.Дуйсенова

Казахстан уверенно лидирует среди стран СНГ по достижению целей развития тысячелетия ООН. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Казахстан имеет перед собой задачи по обеспечению целей тысячелетия, и из этих восьми целей, могу сказать, что Казахстан уверенно лидирует среди стран СНГ. Мы заняли 43-е место среди 144 стран по обеспечению этих целей. И я хочу сказать, что это, в первую очередь, касается снижения бедности. Второе - материнская и младенческая смертность. И третье - охват детей дошкольным и школьным образованием», - сказала Т.Дуйсенова по итогам встречи Госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой с руководителем Программы развития ООН Хелен Кларк в Астане.

Также стороны договорились о том, что Министерство здравоохранения и социального развития РК будет работать в трех направлениях - по совершенствованию методики определения величины прожиточного минимума, по интеграции лиц с ограниченными возможностями в обществе и совместной работе по выделению малообеспеченному населению обусловленной денежной помощи. «В этих направлениях мы будем продолжать работать», - подытожила Т.Дуйсенова. 

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан недавно достиг пятой Цели развития тысячелетия (ЦРТ), уменьшив в три раза уровень материнской смертности с 55 на 1000 живорожденных в 1999 году до 12.6 в 2013 году.

Ранее были достигнуты первая, вторая и третья Цели развития тысячелетия по сокращению бедности, доступу к начальному образованию и гендерному равенству. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий