Граждане Казахстана будут непосредственно участвовать в принятии решений в части формирования госполитики - МИР РК

Граждане Казахстана вскоре смогут непосредственно участвовать в принятии решений в процессе формирования государственной политики, сообщил председатель Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Сакен Сарсенов.

Один из спикеров международной конференции «Инновационные решения в финансировании устойчивого развития: роль социальных медиа» в рамках Астанинского экономического форума С.Сарсенов отметил, что реализация этих планов отвечает решению задач, поставленных Главой государства в рамках «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ. «Электронное правительство и устойчивое развитие», «социальные сети как инструмент для финансирования устойчивого развития» и «роль частного сектора в поддержке устойчивого развития» - обсуждение данных вопросов для нас является актуальным и своевременным, так как они направлены на решение задач, поставленных Главой государства. Так, мы создадим государственную корпорацию «Правительство для граждан», которая станет единым провайдером госуслуг по образцу «Канада сервисез» и «Центр линк» (по опыту Канады и Австралии). Казахстанские граждане будут получать все госуслуги в одном месте. Так же мы внедрим «Открытое правительство», - отметил спикер.

Он пояснил, что государство предоставит гражданам информацию о своей деятельности, за исключением отнесенной к государственной тайне и иной информации, охраняемой законодательством. Будет обеспечена доступность статистических баз данных центральных госорганов, вся бюджетная и финансовая консолидированная отчетность, результаты внешнего аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, отчеты об исполнении местных и республиканского бюджетов.

«Тем самым мы намерены обеспечить прозрачность деятельности госорганов, а также активное вовлечение граждан в процесс принятия решений при формировании государственной политики», - заявил председатель Комитета МИР РК.

По его словам, граждане Казахстана смогут получать в любое время актуальную достоверную информацию о деятельности Правительства на постоянной основе.

Как ранее сообщалось, сегодня в столичном Дворце Независимости состоялась международная конференция «Инновационные решения в финансировании устойчивого развития: роль социальных медиа». В мероприятии, организованном Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН приняли участие более 20 зарубежных экспертов в области государственного управления, развития инфокоммуникационных технологий и электронного правительства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также