20 мая, 2015. Астана. Сегодня в Российском центре науки и культуры отметили ставший доброй традицией в Казахстане День славянской письменности и культуры. В дни славянской письменности и культуры  по всей республике организовываются круглые столы, конференции, концерты, книжные выставки, конкурсы, викторины.

В честь праздника славянской письменности при организации Министерства культуры  и спорта Республики Казахстан  состоялся Международный круглый стол на тему «Славянские и тюркские народы на рубеже веков: язык, культура, письменность».

Как отметили организаторы, целью мероприятия является обмен мнениями по различным аспектам  сохранения и развития славянских языков в этнокультурном пространстве Казахстана, обмен опытом, накопленным в области  изучения  русского  и других славянских языков, тесное взаимодействие славянских и тюркских народов на рубеже веков.

В работе Круглого стола принимали участие председатель комитета по развитию языков и обществено-политической работы Министерства культуры и спорта РК Д. Таумурат, Советник посольства Российской Федерации в Республике Казахстан  Е.Лысенко, первый секретарь посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан В. Сверчков, а также видные казахстанские и зарубежные ученые в области славистики, переводоведения, социологии,  лингвокультурологии.

Также 23 мая состоится праздничный концерт посвященный Дню славянской письменности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий