В Баку состоялся 3-й Всемирный форум по межкультурному диалогу

В г. Баку (Азербайджан) состоялся 3-й Всемирный форум по межкультурному диалогу. В работе форума приняли участие руководители ЮНЕСКО и Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО), представители политической, творческой и научной элиты из более чем 100 стран мира. Казахстан на глобальной площадке межцивилизационного диалога представляет вице-министр культуры и спорта Г. Ахмедьяров.

В ходе заседаний международные эксперты - главы государственных органов, руководители и представители международных организаций, НПО, средств массовой информации, ученые, специалисты и т.д. - обсудили вопросы межкультурного диалога в его различных аспектах, касающихся концептуальных основ управления, политики и практики. В программу обсуждения были включены вопросы формирования новых инициатив на межкультурной платформе, возможности обмена передовой практикой.

Выступая перед участниками форума, заместитель министра культуры и спорта Галым Ахмедьяров отметил особое место межкультурного диалога между странами и народами в предотвращении глобальных и локальных конфликтов, терроризма, экстремизма и сепаратизма. Он рассказал об успешном опыте Казахстана в создании благоприятных условий для свободного, мирного и равноправного сосуществования различных этносов и конфессий.

«Для Республики Казахстан, на территории которой мирно проживают представители более 130 этносов, особенно важна роль межкультурного диалога. С первых дней независимости Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев взял твердый курс на установление гармоничных отношений как внутри казахстанского общества, так и во взаимоотношениях  с зарубежными партнерами», - подчеркнул он.

Благодаря стабильности, основанной на национальном единстве и сплоченности, мире и согласии всех проживающих в Казахстане этносов и конфессий, нашей стране удается успешно продвигаться по пути прогресса и смело ставить перед собой новые амбициозные цели. Казахстан стал инициатором таких глобальных инициатив, как Съезд лидеров мировых традиционных религий.

Кроме того, вице-министр сообщил о намерении Казахстана и далее содействовать расширению сотрудничества между регионами и странами Европы и Америки, Азии и Африки, мусульманского мира, в том числе  по линии взаимодействия с ЮНЕСКО и Альянсом цивилизаций.

Напомним, инициированный в 2009 году Всемирный форум по межкультурному диалогу зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента реализации основных положений межцивилизационных связей, принятыми Конвенцией ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.), Исламской декларацией о культурном разнообразии (ИСЕСКО, 2004 г.), декларацией и планом действий третьего саммита глав государств и правительств Совета Европы, «Белой книги» Совета Европы (2008 г.), а также декларацией Баку по содействию межкультурному диалогу.

По итогам первого (2011 г.) и второго (2013 г.) заседания Всемирного форума по межкультурному диалогу, которые состоялись также в  Азербайджане, участниками достигнуто включение межкультурного диалога и культурного  разнообразия в спектр основных вопросов глобальной повестки дня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий