Первый вице-премьер Б.Сагинтаев провел встречу с министром горнорудной промышленности и нефти Афганистана Даудом Шах Саба

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с министром горнорудной промышленности и нефти Исламской Республики Афганистан Даудом Шах Саба.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи подчеркнул, что Казахстан поддерживает Правительство национального единства Афганистана во главе с Президентом Мохаммадом Ашрафом Гани и главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой. Он выразил надежду, что новое руководство страны сможет осуществить полноценные реформы, направленные на улучшение благосостояния афганского народа.

Участники встречи отметили увеличение двусторонней торговли (по итогам 2014 года товарооборот между странами составил 336,7 млн долларов США, с ростом более чем на треть по сравнению с 2013 годом), однако констатировали, что потенциал торгово-экономического сотрудничества до конца еще не раскрыт. Так, Дауд Шах Саба выразил надежду, что Казахстан создаст все необходимые условия для увеличения поставок афганских товаров.

Одним из важных механизмов расширения двустороннего сотрудничества является казахстанско-афганская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Касаясь гуманитарного сотрудничества, первый заместитель Премьер-Министра РК отметил, что Казахстан продолжает осуществлять образовательную программу для представителей афганской молодежи. За период с 2010 до 2020 года около тысячи граждан Афганистана пройдут обучение в казахстанских вузах. Общая стоимость данной программы составляет 50 млн долларов США. Однако, в соответствии с запросом афганской стороны, в Казахстане прорабатывается вопрос продления программы.

Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи также подчеркнул, что Казахстан активно поддерживает международные усилия, направленные на стабилизацию в Афганистане, и ежегодно оказывает гуманитарную помощь этой стране.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий