18 мая, 2015. Астана. Сегодня в Национальном музее Республики Казахстан пройдет акция «Ночь в музее», посвященная празднованию Международного дня музеев.

Акция стартовала 15 мая с проведения флэшмоба для молодежи. В ходе флэшмоба организована театрализованная постановка о формировании и развитии истории Казахстана, идеях «Мәңгілік ел», а также о прошлом и настоящем  музейного дела в стране.

В ходе проведения акции «Ночь в музее» гости могут посетить тематические выставки, послушать лекции специалистов по различным направлениям, посмотреть видеоролики о бесценных экспонатах и исторических артефактах. Также будет организован просмотр документальных фильмов, а желающие могут участвовать в различных играх и викторинах.

Кроме того, актеры Государственного Академического русского театра драмы имени М.Горького сыграют фрагмент спектакля о войне, а студенты и магистранты ЕНУ имени Л.Гумилева покажут театрализованную постановку «Легенда о Золотом человеке».

В рамках акции особое внимание будет уделено таким знаменательным датам как 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. Эти знаменательные даты будут освещаться посредством интерактивных проектов.

Напомним, впервые акция «Ночь в музее» организована в 1997 году в Германии под названием «Lange Nacht der Museen» («Самая длинная ночь в музее»). В 2001 году эту идею поддержал парижский Лувр, а позже эта акция стала традиционно проводиться во многих музеях мира. Национальный музей Республики Казахстан, торжественное открытие которого состоялось 2 июля 2014 года с участием Президента страны Н.Назарбаева, в этом году впервые проводит акцию «Ночь в музее».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий