В РК большая часть обводнительных сооружений на пастбищах нуждается в реконструкции и ремонте - МСХ РК

В Казахстане 66 процентов обводнительных сооружений на пастбищах требуют реконструкции и ремонта. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на заседании «круглого» стола в Сенате Парламента РК.

«Касательно использования пастбищ следует отметить, что чрезмерная нагрузка при выпасе животных на пастбищах, расположенных вокруг населенных пунктов, отсутствие сезонной смены пастбищ, ограниченное количество водопойных пунктов, особенно в пустынных, полупустынных, степных и сухостепных зонах приводит к снижению их продуктивности, ухудшению состояния и деградации пастбищ. Возникла необходимость строительства новых обводнительных сооружений и реконструкции имеющихся. В связи с этим акиматами областей проводится инвентаризация пастбищных угодий и обводнительных сооружений. По данным акиматов, в настоящее время на площади 93,8 миллиона гектаров имеется 18,3 тыс. обводнительных сооружений, в том числе 10,9 тыс. - это 60 процентов, шахтных колодцев, 4,8 тыс. трубчатых колодцев, 2,6 тыс. открытых водных источников», - сказал С.Омаров.

По словам вице-министра, основное количество обводнительных сооружений - 66 процентов требует реконструкции и ремонта, 19 процентов подлежат списанию, и только менее 15 процентов водных источников не требуют реконструкции.

С. Омаров также сообщил, что в целях вовлечения в оборот отдаленных отгонных пастбищ и стимулирования создания инфраструктуры обводнения пастбищ, министерством предусмотрено инвестиционное субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей до 80 процентов от общей стоимости строительства инфраструктуры пастбищ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий