15 мая, 2015. Астана. В ходе официальной встречи министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы и Парламентский старший вице-министр Министерства образования, науки, культуры, спорта и технологии Японии г-н Фудзии Мотоюки обсудили вопросы развития двусторонних отношений в сфере культуры и спорта, а также сохранения и популяризации всемирного культурного наследия.

Как отметили стороны, Казахстан и Япония – две страны, которые особое место в государственной политике уделяют изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. На сегодняшний день двусторонние связи в этой сфере имеют огромные перспективы развития, в том числе в рамках деятельности Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Глава казахстанского ведомства выразил признательность японскому правительству за выделение гранта, в рамках которого были проведены работы по консервации объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – древнего городища Отрар. Со своей стороны, он отметил готовность Казахстана к дальнейшему международному сотрудничеству  в сфере изучения мирового культурного наследия.

«В Казахстан прибыли норвежские ученые и приступили к археологическим раскопкам в казахстанской части Алтая. По их предположениям, исследования генетической идентичности наших предков, доказывает, что прародина викингов находится где-то на территории северного региона Казахстана. Нам бы очень хотелось, чтобы и японские ученые приняли активное участие в изучении нашего Алтая как колыбели всего человечества», - поделился министр.

Также в ходе беседы А. Мухамедиулы и Ф. Мотоюки обсудили возможность развития сотрудничества между нашими странами в области индустрии спорта и музыки. В частности, глава казахстанского ведомства предложил наладить долгосрочные отношения между ведущими предприятиями двух стран по производству спортивного инвентаря и музыкальных инструментов. Он сообщил, что Казахстан имеет огромный потенциал для развития подобного рода индустрии, и в нашей стране создаются благоприятные условия для иностранных инвестиций.

В свою очередь вице-министр Министерства образования, науки, культуры, спорта и технологии Японии заверил, что готов предложить индустриальным грандам своей страны установить сотрудничество с казахстанскими предприятиями.

По итогам беседы стороны договорились о расширении дальнейшего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере между нашими странами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий