В Казахстане снижается административная нагрузка на субъекты естественных монополий - Миннацэкономики

В Казахстане снижается административная нагрузка на субъекты естественных монополий. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Рустам Ахметов на форуме «Актуальные вопросы регулирования деятельности субъектов естественных монополий и регулируемых рынков: проблемы и пути их решения».

«Закон уже подписан 5 мая Главой государства, недавно был опубликован в печати, вступление в силу планируется через 10 дней. С момента вступления в силу запланирован ряд целей, которых мы надеемся достичь. Это снижение административных барьеров в деятельности субъектов естественных монополий. Далее, мы планируем одновременно усилить контроль за исполнением, прежде всего, инвестиционных обязательств, а также иных требований законодательства о естественных монополиях», - сказал Р.Ахметов.

По его словам, закон также содержит ряд норм, направленных на повышение прозрачности деятельности как регулятора, так и самих субъектов естественных монополий.

Часть норм направлена на снижение административных нагрузок на бизнес, расширен перечень субъектов естественных монополий, работающих как субъекты малой мощности. Такие субъекты теперь смогут работать в пределах индекса потребительских цен и выходить на утверждение тарифов, если повышение тарифов происходит в пределах этого индекса.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков» был принят Парламентом 15 апреля и 5 мая подписан Главой государства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий