Представители МО РК и госдепартамента США обсудили вопросы военного сотрудничества между РК и США

В период с 12 по 13 мая текущего года в городах Астана и Алматы проходит визит делегации Государственного Департамента США под руководством первого заместителя помощника государственного секретаря США Тода Чапмана.

В рамках визита прошла встреча заместителя Министра обороны РК генерал-майора Талгата Мухтарова с представителем госдепартамента. Представители двух стран обсудили актуальные вопросы сотрудничества оборонных ведомств двух стран.

Затем Тод Чапман посетил Казахстанскую миротворческую бригаду, учебный центр «Илийский» и встретился с военнослужащими, обучавшимися по программе «Международная подготовка и военное образование» (IMET).

Напомним, что одним из мероприятий, в котором принимают участие военнослужащие ВС РК и США является миротворческое учение «Степной орел». Так, в начале апреля текущего года в Алматинской области на учебном полигоне «Илийский» прошла торжественная церемония открытия первого этапа тактико-специального международного учения. На церемонии открытия присутствовали около 100 военнослужащих Соединенных Штатов Америки и Великобритании, а также представители миротворческой бригады «Казбриг» Аэромобильных войск ВС РК. Главной целью мероприятия является совершенствование практических навыков работы штаба Казахстанской миротворческой бригады и Казахстанского миротворческого батальона в ходе проведения миротворческих операций ООН, а также повышение боевой слаженности подразделений при выполнении миротворческих действий в условиях конфликта между противоборствующими сторонами.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также