17 мая в Камерном зале театра «Астана Опера» знаменитый британский пианист Джеймс Керби и талантливая казахстанская скрипачка Галия Бисенгалиева подарят столичным слушателям незабываемый музыкальный вечер.

Лауреат международных конкурсов, стипендиатка Президентской программы «Болашак», обладатель премии «Открытие» (Буэнос Айрес, 2015), выпускница Королевской Академии Музыки в Лондоне, солистка Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, а также солистка и концертмейстер Лондонского оркестра современной музыки (LondonContemporaryOrchestra) Галия Бисенгалиева выступит с британским пианистом-виртуозом Джеймсом Керби – выпускником Московской консерватории им. Чайковского, преподавателем Королевского Колледжа в Кардиффе и Лондонского университета, почетным профессором института им. С. Рахманинова в России.

Именитый английский пианист Джеймс Керби в этом году празднует свой пятидесятилетний юбилей концертами в Великобритании, в Казахстане, в Малайзии и Шотландии.

Вечер украсят две премьеры – романс для скрипки с оркестром «Полет жаворонка» Р. Воан-Уильямсаи фортепианная пьеса «Песня Орхидеи» П. Лоусона, специально написанная автором в честь юбилея одного из ведущих пианистов мира Джеймса Керби и посвященная большой любви к полевым цветам юбиляра.

Виртуозные музыканты из Великобритании покажут себя в двух амплуа. В увлекательной музыкальной беседе первого отделения – как исполнители, интерпретаторы камерно-инструментальной музыки, а во второй части они выступят в качестве солистов, вместе с малым симфоническим оркестром «Астана Опера». За дирижерским пультом– Заслуженный деятель РК Абзал Мухитдинов.

Отметим, что 5 мая 2015 года, копилка наград популярной скрипачки, солистки и концертмейстераЛондонского оркестра современной музыки Галии Бисенгалиевой пополнилась высокой наградой Королевской Филармонической Музыкальной Ассоциации. Этот почетный приз одного из старейших музыкальных сообществ мира, которое было сформировано для продвижения и развития инструментальной музыки, является высшим признанием для исполнителей живой классической музыки в Великобритании.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий