Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, вводящий частную детективную деятельность в Казахстане

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О частной детективной деятельности».

«Введение частной детективной деятельности ориентировано на защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, интересов государства и общества. В этой связи Министерством юстиции совместно с заинтересованными государственными органами разработан проект Закона «О частной детективной деятельности». Целью принятия законопроекта является правовое регулирование частной детективной деятельности в Республике Казахстан», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.
По его словам, законопроектом определяются основные задачи частной детективной деятельности, которые заключаются в оказании детективных услуг физическим и юридическим лицам, а также защите прав и законных интересов заказчика детективных услуг. Также закрепляются принципы законности, недопустимости нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также юридических лиц, конституционного строя, общественной нравственности; конфиденциальности; невмешательства должностных лиц в деятельность частных детективов. 

Под частной детективной деятельностью предлагается понимать лицензируемый вид деятельности по оказанию на возмездной договорной основе детективных услуг, связанных с защитой законных прав и интересов заказчика.

Министр также отметил, что законопроектом предусматриваются права и обязанности частного детектива, порядок выдачи, приостановления, лишения и прекращения действия лицензии. Устанавливаются следующие квалификационные требования для лиц, получающих лицензию: наличие гражданства Казахстана, высшего юридического образования и стажа работы не менее пятнадцати лет в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных или специальных государственных органов; достижение тридцатипятилетнего возраста; отсутствие неснятой или непогашенной судимости и иные требования. 

Б.Имашев сообщил, что одним из концептуальных положений законопроекта является закрепление ограничений при осуществлении частной детективной деятельности, в том числе запрет на оказание детективных услуг по делам, связанным с уголовными преступлениями и административными правонарушениями. В целях разграничения детективной деятельности с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, предусматривается исчерпывающий перечень детективных мероприятий: индивидуальная беседа; запрос справок, характеристик, документов у физических и юридических лиц.

Мажилисмены также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство, устанавливающие, в частности, ответственность частных детективов за злоупотребление своими полномочиями.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий