В Акорде Глава государства провел расширенное заседание Правительства

В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло расширенное заседание Правительства.

На заседании Глава государства сообщил: "На сегодняшней нашей встрече я расскажу вам, как выполнить 100 шагов, которые нужны для реализации пяти институциональных реформ. Я создал Национальную комиссию, сегодня утвердил правила ее работы. Созданы рабочие группы по каждому направлению работы комиссии, назначены руководители групп. Я разъяснил, что они должны делать, теперь нужно работать", - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что Правительство уже обсуждало эти вопросы и подчеркнул, что после прошедших 26 апреля внеочередных президентских выборов вся работа будет направлена на реализацию Стратегии "Казахстан-2050" и вхождение в число 30 самых развитых стран мира.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции должно стать единым рекрутинговым центром, заявил сегодня в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства, на котором Президент с переназначенными членами Кабмина обсуждает механизмы реализации пяти институциональных реформ.

Кроме того, будут внедрены новые тесты для оценки личностных качеств, профессиональных и управленческих навыков кандидатов, сказал Президент РК.

"Недавняя инвентаризация земель показала, что у нас 9 миллионов гектаров земель не используется - просто, впустую, плодородных. Во всем мире ищут, как производить продовольствие, а у нас 9 миллионов гектаров земли выведены из оборота. У нас существует два вида собственности - аренда и реальная приватизация. Крупные землепользователи берут землю в аренду, никто не смотрит, как он землю использует. Плодородие сохраняется или нет, продуктивность земли большая или нет", - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что при таком отношении можно вывести из строя все плодородные земли страны.

Глава государства подчеркнул, что приватизировать землю должны те, кто умеет с ней обращаться, имеет технику и средства. При этом, процедура приватизации земель должна быть прозрачной.

Казахстан перейдет на карьерную модель государственной службы. Госдолжности будут занимать самые честные, талантливые и подготовленные граждане, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Будут внедрены новые тесты для оценки личных качеств профессиональных управленческих навыков каждого кандидата на государственную службу. Они будут основаны на идейной рамке навыков госслужащих», - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что должен быть сформирован профессиональный аппарат госслужащих с конкурентной зарплатой, которая будет зависеть от результатов работы.

«Но примерно предполагаем, что зарплата должна быть на уровне 70 процентов частного сектора. Мы позволим министрам, руководителям ведомств самим решать бюджет, который вам дается. Если эту работу будут выполнять не три человека, а один - пожалуйста, делайте, понимайте зарплату. Если где работают двое, может работать один, оставляем зарплату, что недостаточно - добавим. Это накладно, конечно, требует бюджетных расходов, но ради дела на это надо пойти», - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства пояснил, что будет основная зарплата, и вторая ее часть, которая зависит от результата работы, то есть бонус.

Больше в Казахстане не будет проводиться легализация имущества. "До введения всеобщей декларации доходов и расходов мы даем возможность легализации имущества", - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства дал поручение министру финансов РК Бахыту Султанову внести поправки в Закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества", в частности, сократить срок легализации имущества с 5 до 3 лет.

Президент также призвал граждан, имеющих нелегализованное имущество, воспользоваться возможностью его узаконить и заверил, что никаких преследований со стороны государства не будет.

Глава государства Нурсултан Назарбаев считает необходимым ужесточить квалификационные требования к кандидатам на судейские должности на основе компетенции, необходимой именно в судейской деятельности.

«Не будем скрывать, что безобразий в судейской системе очень много еще. Старые кадры сидят, мздоимцы сидят, кто нужен, кто не нужен, а народ все знает. Поэтому там предстоит большая работа, справятся ли с этим нынешние кадры или нет, этого я не знаю», - отметил Нурсултан Назарбаев.

«Человек должен отработать именно в суде, а не полицейским, адвокатом - и пройти испытательный срок в два-три года. И после испытательного срока из 10 человек трое станут судьями. У нас такого сегодня нет: просто берем и назначаем», - добавил Лидер нации.

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил сократить количество налоговых ставок. 

"Надо инициировать масштабное реформирование таможенных процедур, торговой политики в рамках Евразийского экономического союза. Много раз мы говорили о таможенном администрировании и в общем-то сильно в этом вопросе не преуспели. Мы должны обеспечить свободное перемещение товаров и услуг. Даже на китайско-казахстанской границе не можем разобраться, чтобы грузовые поезда кучами там не стояли, а проходили. А когда стоят в очереди, там возникает коррупция. Сколько людей осудили, сколько раз ловили, ничего не получается", - сказал Н.Назарбаев.

Президент поручил сократить количество таможенных ставок до 3-х: 0; 5 и 12 процентов. Это позволит повысить прозрачность таможенного регулирования, улучшить администрирование, устранить почву для коррупции. Глава государства также отметил необходимость внедрения принципа "одного окна", интеграции таможенной и налоговой систем.

В Казахстане будет существенно упрощена разрешительная процедура на строительство.

«Существенно упростим получение разрешения на строительство. Это бич: много говорят, много критикуют, много пишут - и решить этого не можем», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что будут исключены все промежуточные разрешения и лицензии. Кроме того, часть экспертизы перейдет в конкурентную среду.

«Получение строительного разрешения будет осуществляться по принципу 30-20-10. Что это означает. 30 дней, не более, на получение архитектурно-планировочного задания, 20 дней - на согласование и дизайн проекта, 10 дней уйдет на получение самого разрешения», - пояснил Н.Назарбаев.

То есть, по словам Главы государства, эта процедура займет всего 2 месяца, а не год, как сейчас. При этом мы жестко, законодательно должны ее ввести», -заключил Н.Назарбаев.

О необходимости создания полицейской службы, подотчетной местному сообществу, заявил сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Она будет отвечать за охрану общественного порядка, противодействие бытовой преступности, деятельность дорожно-патрульной службы. Мы много раз говорили об этом. И никак подойти не могли. Все здесь держим в центре. Никто не хочет отпускать. Пусть они по этим вопросам идут в местные органы власти», - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на расширенном заседании Правительства.

По словам Главы государства, именно эта служба в тесном сотрудничестве с местным сообществом должна обеспечить режим нулевой терпимости к мелким правонарушениям.

«За неделю в одном подъезде 8 квартир обокрали, и никто не может найти вора. Что за полиция? Знают, когда человек ушел в командировку или куда-то, подходят, подбирают ключи и заходят. А где же охрана? Где наш умный город? Где наши записи слежения? То есть человек безопасным себя не чувствует. И акимат города не отвечает, потому что министерство отвечает за все это», - сказал Президент.

Лидер нации предложил при Правительстве и акимах создать общественный совет по рассмотрению жалоб граждан на действия сотрудников полиции.

«Если бы были такие советы, граждане пришли бы и сказали почему. Полиция договорилась бы с гражданами, чтобы они сами помогали полиции. А у нас этого нет. У нас где-то далеко начальство находится, не доберешься ни до чего», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству немедленно начать работу по осуществлению коммерциализации науки.

«Особое внимание уделить внедрению инноваций в производство. Поручаю Правительству немедленно начать разработку закона о коммерциализации науки. Вы иногда ходите в Назарбаев университет, посмотрите, что делается в лабораториях. Эти все наработки должны пойти в производство», - сказал Президент РК.

Н. Назарбаев отметил, что в научный парк университета Astana Business Campus необходимо привлечь научные центры, лаборатории крупных зарубежных и местных компаний.

«Кто-то должен с иностранными компаниями работать. Если нужно, давайте создадим для этого специальную структуру при Правительстве», - заключил Президент РК. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства РК дал поручение привлечь 10 транснациональных компаний в перерабатывающую промышленность. 

"Правительству необходимо провести работу по привлечению 10 транснациональных компаний в перерабатывающую промышленность", - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что в сельское хозяйство нужно привлечь сразу несколько таких компаний, создать для них хорошие условия. Это необходимо для повышения конкурентоспособности отечественного АПК.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил расширить потенциал казахстанских авиаперевозок.

«Ежегодные объемы авиаперевозок грузов между Европой и Азией достигают сегодня 4 млн. тонн, а пассажиропоток - 53 млн. человек. У Казахстана есть потенциал по увеличению транзита в более чем пять раз», - сообщил Президент РК, выступая на расширенном заседании Правительства.

Н. Назарбаев отметил, что в рамках расширения потенциала казахстанских авиаперевозо должны быть открыты новые направления в основные финансовые центры - Нью-Йорк, Токио, Сингапур. 

В предстоящие пять лет необходимо создать как минимум 3-4 экспортных казахстанских бренда. Глава государства подчеркнул, что программа индустриализации остается ключевым направлением диверсификации и повышения производительности нашей экономики. 

«В предстоящие пять лет необходимо сфокусироваться на реализации конкретных проектов, чтобы создать как минимум 3-4 экспортных казахстанских бренда. Чтобы это было видно, что это казахстанское», - отметил Н. Назарбаев.

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил упразднить государственную службу судебных исполнителей.

«Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей - в рамках госзаказа. В перспективе государственная служба судебных исполнителей должна быть упразднена», - сказал Н.Назарбаев.

В ходе своего выступления Президент также дал ряд поручений. В частности, о расширении полномочий следственного судьи, и о создании арбитражного суда в Астане по примеру Гонконга и Дубая.

«Создание интернет-портала «Карта преступлений» - на основе национальной информационной системы «Карта преступлений». На Карте будут отмечаться все преступления, совершаемые в стране в сроки, не превышающие одной недели после совершения преступления», - сказал Н.Назарбаев.

По словам Президента, создание такой Карты позволит общественности контролировать эффективность работы органов внутренних дел.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть бюджет национальной киностудии «Казахфильм».

«То, что мы тратим сейчас на «Казахфильм», надо просто полностью пересмотреть. Куча денег. Мы никогда не давали им столько денег. Надо направить их на то, что необходимо создавать. Опять же, привлекать опытных людей, международных специалистов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил необходимость запуска проекта «Большая страна - большая семья», в рамках которого будут созданы кинофильмы, сериалы, специальные передачи об истории страны и ее современной жизни, казахстанской культуре.

Практику отчетных встреч глав министерств перед народом поручил внедрить Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Будет законодательно закреплен доступ к публичной информации. Госорганы будут регулярно отчитываться перед населением. У нас уже опыт есть - акимы районов и областей отчитываются перед народом, Правительство и министерства тоже должны отчитываться перед народом», - заявил Глава государства, выступая сегодня на расширенном заседании Правительства.

При этом Президент подчеркнул, что формат отчета может быть другой, нежели у акимов. «Сегодня коммуникация, телевидение, радио настолько развиты, что необязательно разъезжать по всей стране. Нужно, чтобы люди знали, где точно можно получить любую информацию», - заключил Президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил сократить количество государственных программ.

«Необходимо сократить количество государственных программ, отраслевые вообще убрать. Важные моменты отраслевых программ предлагается включить в стратегические планы и заниматься конкретными большими вопросами», - заявил Глава государства, выступая сегодня на расширенном заседании Правительства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил необходимость усиления роли общественных советов при госорганах и акиматах.

«Эти советы в обязательном порядке будут участвовать в обсуждении и выполнении стратегических планов и программ, развитии территорий, даже принимать участие при составлении бюджетов на местах», - добавил Президент РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий