Казахстан намерен значительно сократить объем выбросов парниковых газов - министр энергетики

Казахстан намерен значительно сократить объем выбросов парниковых газов. Об этом сегодня на круглом столе по вопросам совершенствования законодательства в этой сфере сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник.

«По показателю динамики выбросов углекислого газа на душу населения республика превосходит средний мировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. Это ставит на повестку дня поиск эффективных путей снижения выбросов», - отметил он.

При этом министр подчеркнул, что проблема сокращения выбросов в условиях изменения климата в стране в Казахстане рассматривается как одна из приоритетных задач государства. По его словам, республика является активным участником международных переговорных процессов и выполняет свои обязательства по конвенциям и соглашениям в области изменения климата и сокращения выборов парниковых газов.

«Началу государственной системы регулирования выбросов парниковых газов способствовало принятие в декабре 2011 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам». В последующие годы были внесены изменения в Экологический кодекс, приняты более 30 подзаконных актов, регулирующих эту сферу», - рассказал министр.

Владимир Школьник напомнил, что в 2013 году стартовал казахстанский углеродный рынок, в 2014 году был реализован первый национальный план по распределению квот на выбросы парниковых газов, внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты.

«В настоящее время согласно второму национальному плану на выбросы парниковых газов на 2014-2015 годы распределены квоты на выбросы парниковых газов среди 166 предприятий энергетики, промышленности, добычи угля, нефти и газа. Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию законодательства в области регулирования парниковых газов», - заключил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий