В Берлине обсуждены перспективы сотрудничества между ЕС и ЕАЭС

В Берлине состоялась 3-я международная конференция «EastForumBerlin», организаторами которой выступили Восточный комитет германской экономики, банк UniCredit и концерн МЕТРО под патронажем Федерального министра иностранных дел Германии и бургомистра Берлина.

В работе конференции, прошедшей 22 апреля с.г., приняли участие около 250 представителей политических и деловых кругов из 25 стран СНГ, Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы.

В рамках конференции были обсуждены такие вопросы, как геополитические вызовы между Востоком и Западом, перспективы сотрудничества между Европейским Союзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), ход реализации Восточного партнерства ЕС, разработка Соглашения о свободной торговле и экономической гармонизации на евразийском континенте.

От Казахстана в панельной сессии на тему: «ЕС и Евразийский союз: что будет после санкций» принял участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау. В своем вступительном слове вице-министр отметил, что Казахстан, придерживаясь многовекторного подхода в развитии внешнеэкономических отношений, является инициатором идеи интеграции на евразийском пространстве, а также принимает активное участие во многих экономических объединениях как на постсоветском пространстве, так и за его пределами. Кроме того, с его слов, ЕАЭС имеет достаточно предпосылок, чтобы стать крупным региональным и даже глобальным экономическим проектом, который в будущем, по мере своего развития, расширения и углубления интеграции, сможет оказывать влияние на мировые экономические и политические процессы. А. Рау ознакомил участников встречи с ходом реализации 2-го этапа Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК(ГПФИИР).

Участники дискуссии отметили, что страны ЕАЭС обладают колоссальными природными и человеческими ресурсами, а также занимают уникальное трансконтинентальное положение между Европой и Азией, что, безусловно, усиливает конкурентоспособность ЕАЭС и позволяет создавать транспортно-логистические маршруты как регионального, так и глобального значения. Именно в Евразии сегодня формируется новый полюс экономической активности, который в будущем может стать двигателем и источником мирового развития, и это происходит на фоне открытости ЕАЭС для сотрудничества с другими экономическими союзами и государствами мира.

Международные эксперты также подчеркнули активную роль и открытость Казахстана, регулярно принимающего участие в работе авторитетной дискуссионной площадки «EastForumBerlin». По их мнению, Республика Казахстан, благодаря взвешенной внешней политике и стабильной экономике, постоянно совершенствующемуся инвестиционному климату, становится в ЕАЭС центром притяжения зарубежного капитала, новых технологий, создания новых рабочих мест.

Международная конференция «East Forum Berlin» является диалоговой площадкой для проведения регулярных встреч и открытого обсуждения актуальных вопросов экономического характера между политическими деятелями и ведущими предпринимателями СНГ, Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы. В долгосрочной перспективе ставится задача содействовать формированию свободного экономического пространства на территории от Лиссабона до Владивостока.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также