В Казахстане на месяц продлен запрет на ввоз дизтоплива из РФ - Магзум Мирзагалиев

В Казахстане на один месяц продлен запрет на ввоз дизельного топлива из России. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев. 

По его словам, запас бензина в РК составляет около 350 тыс. тонн, дизтоплива - более 500 тыс. тонн. 

«В связи с этим мы проговорили данный вопрос с коллегами из Министерства энергетики России и приняли решение о продлении запрета на дизтопливо еще на месяц. Это никоим образом не приведет к дефициту, в том числе и с учетом начинающейся посевной кампании», - отметил он. 

Он напомнил, что изначально запрету предшествовал большой ввоз топлива из РФ. Ежегодно Казахстан с РФ подписывают индикативный баланс, согласно которому в год Казахстан может завести 1 млн. 100 тыс. тонн бензина, 520 тыс. тонн дизтоплива и 266 тыс. тонн авиакеросина. 

«За первые два месяца мы по бензину вывезли порядка 400 тысяч тонн, по дизельному топливу 200 тысяч тонн. У нас в стране запасы превышали в 2-3 раза те запасы, которые нам в принципе необходимы. Мы всегда полагаем, что для собственного комфорта нам необходимо иметь запасы на уровне 200-250 тысяч тонн», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий