С 1 июля 2017 г. в Казахстане будет изменен порядок назначения базовой пенсии - Минздравсоцразвития

С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» в Мажилисе Парламента РК.

«С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Стаж участия в пенсионной системе - трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов. Для состоявшихся на 1 июля 2017 года пенсионеров будет произведен разовый перерасчет базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При 10-летнем стаже участия в пенсионной системе размер базовой пенсии будет составлять 50 процентов прожиточного минимума, за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2 процента и, при стаже 35 лет и более, она будет равна 100% прожиточного минимума», - сказала С.Жакупова.

По ее словам, для пенсионеров, имеющих менее 10 лет стажа участия в пенсионной системе, размер выплаты будет не ниже сегодняшнего размера базовой пенсии.

В Казахстане планируется ввести с 2018 года новый условно-накопительный компонент в пенсионную систему. «Законопроектом предусматривается дополнение действующей накопительной пенсионной системы новой условно-накопительной компонентой, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5 процентов от доходов работников. Для сохранения адекватности пенсионного обеспечения предлагается ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы с 2018 года», - сказала С.Жакупова. 

По ее словам, новая система поддерживает как накопительный, так и распределительный принципы пенсионного обеспечения. Участниками пенсионной системы будут являться работники, в пользу которых работодатели будут перечислять обязательные 5-процентные пенсионные взносы от их доходов на условные пенсионные счета, открытые в АО «ЕНПФ». При достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее пяти лет стажа участия размер пенсии из условно-накопительного компонента будет определяться, исходя из пенсионных обязательств, сформированных на условном пенсионном счету и ожидаемой продолжительности жизни.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий